Subasta 904, Lote # 94 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) La mujer del velo Firmado Pastel sobre papel Con dedicatoria. Publicado en: FAVELA, Ramón et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871-1946). Una Visión Retrospectiva. México. MUNAL, 1992, Pág, 142, catalogado 69. Exhibido en: "Alfredo Ramos Martínez (1871-1946). Una Visión Retrospectiva", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, del 1 de abril al 30 de junio de 1992. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte. Presenta ligeros detalles de conservación. A principios del siglo XX, Alfredo Ramos Martínez ya era un artista consolidado además de socialmente reconocido, por lo que su producción se enfocó en la ejecución de retratos. Principalmente pintó personajes de la alta sociedad, obras en las que plasmó la última moda europea. También, gustaba idealizar los rostros de sus modelos, los cuales constante envolvía en fondos oscuros, de tonos planos y neutros, además las posturas debían ser rígidas, generalmente de tres cuartos de perfil. Esta producción al pastel, la cual fue su técnica predilecta, tuvo una gran aceptación, sobre todo por su factura preciosista y en el esmero de los detalles. Fuente consultada: FAVELA, Ramón et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871-1946). Una Visión Retrospectiva. México. MUNAL, 1992, Pág. 55. 47 x 38.5 cm Estimado $180,000-220,000